精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】動物商店.

(1)到哪個商店買毛巾便宜?

(2)在小熊商店買一只牙刷盒一只牙膏共用多少錢?

(3)你還能提什么問題?并解答.

【答案】(1)到小猴商店買毛巾便宜(2)在小熊商店買一只牙刷和一只牙膏共用6.4元錢(3)在小貓商店買一只牙刷和一只牙膏共用7.14元錢

【解析】

試題分析:(1)要想知道到哪個商店買毛巾便宜,可通過比較三個商店毛巾價格的多少,即可解決;

(2)把在小熊商店買一只牙刷和一只牙膏的價格相加即可;

(3)根據圖意,提出問題并解答.

解:(1)因為3.82元<4.08元<4.10元,所以到小猴商店買毛巾便宜.

答:到小猴商店買毛巾便宜.

(2)2.55+3.85=6.4(元);

答:在小熊商店買一只牙刷和一只牙膏共用6.4元錢.

(3)在小貓商店買一只牙刷和一只牙膏共用多少錢?

2.62+4.52=7.14(元);

答:在小貓商店買一只牙刷和一只牙膏共用7.14元錢.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】通常情況下,在銀行內存入600元用   表示,﹣800元表示   

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】( )里填上合適的人民幣單位。

一件衣服180______ 一杯可樂500______

一支鉛筆10______ 一個練習本2______5______

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】學校買來340本圖書,按一定的比分配給兩個班,它們的比可能是.(  )

A.2:3 B.3:4 C.4:5

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】9028( ),2830( )。

①多得多 ②多一些 ③少一些

A.①②B.②③C.①③

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一個兩位數,個位上的數是6,十位上的數是8,這個數是______。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】在一條240米長的道路一旁種樹,從頭到尾地種,一共種了16棵樹,每兩棵間隔多少米?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】學校體育室買回480個乒乓球,借出去一些,還剩370個,借出去多少個?(3分)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】85×99=85×100﹣85. .(判斷對錯)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视