精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】學校買了2盒鋼筆,每盒10枝,每枝鋼筆12元.一共用了多少元?

【答案】一共用了240元

【解析】

試題分析:求一共要用多少元是求總價,總價=單價×數量,先求出數量,一共買了多少只,再求總價.

解:10×2=20(枝),

12×20=240(元);

答:一共用了240元.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】在一個余數是8的除法算式中,除數最小是7。 ____

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】7個十和8個一合起來是___,6個一和8個十合起來是___。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】找到一個這樣的兩位數,讓把十位和個位的數字相乘,結果是0,隨機寫出一個來。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】圓周率表示一個圓的      的倍數關系,最先發現它的是我國科學家   

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一篇文章400字.王叔叔平均每分鐘打字54個,8分鐘可以完成打字任務.   

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】三年級有4組同學去植樹,每組12人,三年級去了多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】在括號里填寫合適的長度單位。

一支鉛筆長約18______    學校操場的跑道一圈長400______

水杯高約9______ 某地區2019年的年降雨量是288______

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】8個76的和于76的8倍的結果相等.   

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视