【題目】(1)買3箱蘋果需要多少錢?
(2)買4箱梨需要多少錢?
(3)你能提出哪些問題?
【答案】75元,64元,
蘋果和梨各買5箱,一共需要多少元?
(25+16)×5,
=41×5,
=205(元);
答:蘋果和梨各買5箱,一共需要205元.
【解析】
試題分析:(1)已知每箱蘋果的單價是25元,買3箱蘋果需要多少元,根據單價×數量=總價,據此列式解答.
(2)已知每箱梨的單價是16元,買4箱梨需要多少元,根據單價×數量=總價,據此列式解答.
(3)蘋果和梨各買5箱,一共需要多少元?用每箱蘋果與每箱梨的單價之和乘5即可.
(1)3×25=75(元);
答:買3箱蘋果需要75元.
(2)4×16=64(元);
答:買4箱梨需要64元.
(3)蘋果和梨各買5箱,一共需要多少元?
(25+16)×5,
=41×5,
=205(元);
答:蘋果和梨各買5箱,一共需要205元.
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】某種健身球由一個黑球和一個白球組成一套.已知兩個車間都生產這種健身球,甲車間每月用的時間生產黑球,
的時間生產白球,每月生產270套;乙車間每月用
的時間生產黑球,
的時間生產白球,每月生產300套.現在兩個車間聯合起來生產,每月最多能生產多少套健身球?
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】
(1)小兔隊和小猴隊一共有多少名運動員?
(2)小熊隊比小猴隊少幾名運動員?
(3)小兔隊、小熊隊、松鼠隊一共有多少名運動員?
(4)你能再提出一個數學問題并列式計算嗎?
問題:
列式: .
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】一箱礦泉水18瓶,14箱礦泉水一共有多少瓶?(請根據豎式填空)
與 的積,表示 箱一共 瓶.
與 的積,表示 箱一共 瓶.
與 的和,表示 箱一共 瓶.
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com