【題目】小紅花12元買了6瓶a種飲料,小明花3元買了1瓶b種飲料,求哪種飲料便宜,每瓶便宜多少元。做這道題,第一步應先算a種飲料每瓶多少錢,計算的結果是( )。
A.2元B.4元C.1元
【答案】A
【解析】
根據題意,小紅花12元買了6瓶a種飲料,要求a種飲料每瓶多少錢,用12÷6即可。
12÷6=2(元)
故答案為:A
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】在右面的平面圖上標出校園內各建筑物的位置.
(1)實驗樓在校門口北偏東30°方向200米處.
(2)食堂在校門西偏北20°方向150米處.
(3)宿舍在校門北偏西40°方向250米處.
(4)辦公室在校門東偏北35°方向200米處.
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com