精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】商店的粉筆每箱40元,學校買了20箱,如果再買8箱一共需要多少錢?

【答案】1120元

【解析】

試題分析:要求如果再買8箱一共需要多少錢,知道每箱粉筆的價格,可以先求買20箱花了多少錢,再求買8箱需要多少錢,最后求一共需要多少錢.

解:40×20+40×8

=800+320,

=1120(元);

答:一共需要1120元.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一支鋼筆8.3元,一支簽字筆2.68元,鋼筆的價格比簽字筆貴
分。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】鈍角是大于( )度而小于( )度的角。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】六年級一班有40名學生,選舉班長的得票數為:小何20票,小趙10票,小鄧6票,小李4票。下面三幅圖中,( )圖準確地表示了這一結果。

A. B. C.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】60平方米=(  )平方分米
A.6
B.600
C.6000

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】8平方分米+4平方厘米=( )。
A.84平方分米
B.804平方厘米

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】工作效率一定,工作總量和工作時間( 。

A.成正比例B.成反比例C.不成比例

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】2060,6001,206三個數中的“6”表示的意義相同。______

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】3個100和3個0.001組成的數是   

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视