精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】華華花12元買了6瓶飲料,玲玲花3元買了一瓶飲料,哪種飲料便宜,每瓶便宜多少元?做這題,第一步計算的結果是( )。
A.4
B.1
C.2
D.3

【答案】C
【解析】華華買一瓶飲料的錢數:12÷6=2(元)

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】時針走1小格的時間是1分.   

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】邊長是4分米的正方形,面積是16平方分米,周長是1.6米.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】市公交公司的5輛汽車一星期節約汽油42千克,平均每輛汽車每天可以節約汽油多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一種圓珠筆原價每支3.8元,降價后每支便宜0.2元,原來買180支筆的錢,現在可以買多少支?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】兩個加數的和是149.6,其中一個加數的小數點向左移動一位等于另一個加數,這兩個加數分別是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】8千克棉花比8千克鐵輕.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】先觀察,再根據規律把算式填完整.

22﹣12=3;32﹣22=5;72﹣62=13222      =      ;      ﹣782=      

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】長方形有 條邊, 相等,有 個角,都是 角.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视