精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】張老師買一張光盤用去26元,買5張軟盤用去75元,一張軟盤比一張光盤便宜多少元錢?

【答案 75÷5=15(元)

26-15=11(元)

答:一張軟盤比一張光盤便宜11元錢.

【解析由題意可知:此題根據買5張軟盤用去75元,先求出一張軟盤的價錢,即可求出一張軟盤比一張光盤便宜多少元錢。

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一個數的4倍加上這個數的1.5倍等于40.7,求這個數。(用方程解)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】半圓是軸對稱圖形. .(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】果園里有25棵梨樹,平均每棵果樹能收獲梨35千克,如果每千克梨能賣3元錢,一共可以賣多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一個正方形魚塘,邊長為15米,面積是多少平方米?如果在它的四周圍上鐵絲網,鐵絲網長多少米?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一個數除以32,商是22,余數最大是   ,這時被除數是   

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】王奶奶5月1日去銀行存了一年定期儲蓄2萬元,年利率1.98%,利息稅20%,她到期可得本金和稅后利息共 元。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】甲乙兩數的比是3:4,甲數是乙數的 %,乙數是甲數的 %.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】小明借給了小紅8本書,又借給了小剛30本書,合計小明借出去了本書。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视