【題目】笑笑家今年下半年用水量是49.2噸,每噸水的價格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水費多少元?
【答案】49.2×2.5÷6 =20.5(元)
答:笑笑家下半年平均每月需要支付水費20.5元。
【解析】解:下半年總共水費49.2×2.5(元),下半年平均每月需要支付水費為49.2×2.5÷6 =20.5(元)
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】用圓規可以畫出許多美麗的圖案.請仔細觀察如圖1的圖案,想一想它們是怎樣用圓規畫出來的.你還能畫出其他的圖案嗎?這些圖案有什么特點?
在方格紙上(如圖2)試著畫一畫.
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】地鐵2號線由市醫院向北偏(____)(____)°的方向行駛(____) km到達中心廣場,由中心廣場向南偏(____)(____)°的方向行駛(____) km到達少年宮,由市立小學向北偏(____)(____)°的方向行駛(____) km到達體育館。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com