【題目】王老師買3本日記本用去25.5元,買3支鋼筆用去16.65元. 一本日記本和一支鋼筆誰貴?貴多少元?
【答案】一本日記本的價錢比較貴,貴2.95元
【解析】
試題分析:根據總價÷數量=單價,可分別計算出日記本與鋼筆的單價,然后再進行比較,最后用貴的減去便宜的即可得到答案.
解:日記本的單價:25.5÷3=8.5(元),
鋼筆的單價:16.65÷3=5.55(元),
貴的錢數:8.5﹣5.55=2.95(元),
答:一本日記本的價錢比較貴,貴2.95元.
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】□□□□ □□□□ □□□□
每份有(_____)個,有(_____)份,一共有(____)個。表示(____)個(____)
加法算式:_____________________
乘法算式:_____________________
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】口袋里有大小相同的6個球,1個紅球,2個白球,3個黃球,從袋中任意摸出一個球。
(1)摸出什么顏色的球的可能性最大?
(2)摸出什么顏色的球的可能性最?
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com