【題目】一板牛奶有8盒,每盒2元,買一板這樣的牛奶一共需要16元。這里的單價是(____),數量是(____),總價是(____);如果買這樣的3板牛奶,一共需要48元。這里的單價是(____),數量是(____),總價是(____)。
【答案】2元/盒 8盒 16元 16元/板 3板 48元
【解析】
根據單價、數量與總價的意義,單個物品的價格是單價,買的個數是數量,花的總錢數是總價,單價=總價÷數量,由此解答。
一板牛奶有8盒,每盒2元,買一板這樣的牛奶一共需要16元。這里的單價是2元/盒,數量是8盒,總價是16元;
如果買這樣的3板牛奶,一共需要48元。這里的單價是:48÷3=16元/板 ,數量是3板,總價是48元。
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】從49名學生中選一名班長,小紅、小明和小華為候選人。統計37票后的結果是:小紅15票,小明10票,小華12票,小紅至少再得( )張票才能保證票數最多當選為班長。
A.7B.5C.6D.4
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】如下為某種藥品的說明書:
****市****制藥有限公司
批準文號:國藥準字Z45022034號
感冒清片 每片重0.2克, 口服,一次3-4片,一日三次
生產日期:2020年1月1日 有效期:至2022年12月31日
請你根據說明書回答下面的問題:
(1)這種藥片的保質期有(________)年。
(2)如果這種藥片一瓶有90片,最多可以吃(________)天。
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】先在橫線處填上合適的數或字母,然后填空。
(1)a+48=48+____,運用了(________)律。
(2)15×24=____×15,運用了(________)律。
(3)(123+11)+19=123+(____+____),運用了(________)律。
(4)15×(6×b)=(15×____)×____,運用了(________)律。
(5)47+(89+53)=(47+____)+89,運用了(________)律和(________)律。
(6)(75+97)×a=75×____+____×a,運用了(________)律。
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】用計算器算出前四個算式,再根據規律直接寫出其他算式的得數。
19+9×9=(____________)
118+98×9=(____________)
117+987×9=(____________)
1116+9876×9=(____________)
11115+98765×9=(____________)
1111114+987654×9=(____________)
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】某公司以每噸500元的價格收購了100噸藥材。決定加工后再出售,相關信息如下表所示:(注:①出品率指加工后所得產品的質量占原藥材質量的百分之幾;②加工后的廢品不產生效益。)
工藝 | 每天可加工藥材的噸數 | 出品率 | 售價(元/噸) |
粗加工 | 14 | 80% | 1000 |
精加工 | 6 | 60% | 3000 |
當精加工了5天后,受市場影響,必須盡快將這批藥材加工完畢,該公司決定改為粗加工。
(1)還要幾天才能將這批藥材加工完?
(2)按上述加工方案,該公司可獲得多少利潤?
(注:利潤是指用收入減去成本)
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】王明、李東和夏海三人參加書法比賽,王明的參賽證號是0440105,他是四年級四班的選手,在第1考場的第5號座位,李東是五年級六班的選手,在第4考場的第10號座位,他的參賽證號是(______)。夏海的參賽證號是0650912,他是(______)年級(______)班的選手,在第(______)考場。
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】(________)的四邊形叫做平行四邊形。(________)和(________)是特殊的平行四邊形;平行四邊形的一組隊邊(________)且(________);它的四個內角和是(________)。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com