【題目】
(1)買3個電飯鍋,帶600元夠嗎?
(2)買3只這樣的鬧鐘要27元,照這樣計算,李老師帶72元可以買這樣的鬧鐘幾只?
(3)媽媽帶700元錢買一個電飯鍋和一輛自行車,還剩多少元?
【答案】(1)夠
(2)8只
(3)32元
【解析】
(1)600元是3個200元,188小于200,那么188×3的積就小于600,由此判斷夠不夠;
(2)用27除以3即可求出每只鬧鐘的錢數,用72元除以每只鬧鐘的錢數即可求出可以買的只數;
(3)用帶的錢數先減去一個電飯鍋的錢數,再減去一輛自行車的錢數,求出還剩的錢數。
(1)188×3<200×3
答:夠。
(2)每只鬧鐘價格:27÷3=9(元)
72÷9=8(只)
答:可以買8只這樣的鬧鐘。
(3)700-480-188=32(元)
答:還剩32元。
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】用豎式計算.帶*號的要驗算.
①356+554=
②526+378=
③*267+538=
④703﹣354=
⑤690﹣123=
⑥*500﹣283=
⑦356+237﹣144=
⑧620﹣338+232=
⑨*505﹣238=
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】
(1)小芳從家去學校怎樣走最近?要走多少千米?
(2)奶奶要過生日,小亮先從家去蛋糕店買蛋糕,再到奶奶家,至少要走多少千米?
(3)小芳要去小亮家,怎樣走最近?不計算,請說明理由。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com