【題目】蘋果和梨的單價分別是每千克4元和3元,買x千克蘋果和y千克梨共需( 。┰
A.4x+4y B.3x+4y C.4x+3y
【答案】C
【解析】
試題分析:根據單價×數量=總價,分別求出買x千克蘋果和y千克梨所需的錢數,再把買x千克蘋果和y千克梨所需的錢數加起來就是共需的錢數.
解:4×x+3×y,
=4x+3y(元),
答:買x千克蘋果和y千克梨共需的錢數為4x+3y元.
故選:C.
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com