【題目】面粉每千克2.4元,買3.5千克面粉應付________元。
【答案】8.4
【解析】
2.4×3.5=8.4(元)
所以,買3.5千克面粉應付8.4元。
根據單價×數量=總價,考查小數乘法的計算方法,關鍵掌握單價、數量、總價三者之間的關系。
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】用12個○擺一擺。
(1)每堆6個,分成了________堆。
列算式:________
(2)每堆3個,分成了________堆。
列算式:________
(3)每堆2個,分成了________堆。
列算式:________
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】在橫線上填上“<”、“<”或“=”.
3.38×1.1 3.38 4.27×0.8 4.27 2.5÷0.6 2.5 1.5÷1.2 1.5.
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com