【題目】小玲帶240元買果汁,如果每箱48元,可以買5箱,如果每箱40元呢?請把下列表填完整,再觀察表格,你有什么發現?
每箱的錢數 | 48 | 40 | 24 | |
箱數 | 5 | 12 |
我的發現:
【答案】
每箱的錢數 | 48 | 40 | 24 | 20 |
箱數 | 5 | 6 | 10 | 12 |
總價一定,單價和箱數成反比例關系
【解析】
略
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】明明有20元和5元兩種人民幣若干張,他要拿出60元錢,一共有多少種不同的拿法?你能通過列表找出答案嗎?
5元/張 | (___) | (___) | (___) | (___) |
20元/張 | (___) | (___) | (___) | (___) |
一共有(____)種拿法。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com