精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】王華買4件相同的上衣和4條相同的褲子共用去1200元,已知4件上衣比4條褲子的價格多80元。求上衣和褲子的單價。

【答案】上衣:160元 褲子:140元

【解析】

1件上衣和1條褲子:1200÷4=300(元)

1件上衣比1條褲子的價格多:80÷4=20(元)

300-20=280(元)

一條褲子:280÷2=140(元)

一件上衣:140+20=160(元)

答:上衣的單價是160元,褲子的單價是140元。

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】2.7的1.8倍是   ,2.7是   的1.8倍.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一次數學競賽共有 20 道題.做對一道題得 8 分,做錯一題倒扣 4 分,劉冬考了 112 分,你知道劉冬做對了幾道題?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】假如被減數和減數都增加7.8,那么差( 。
A.增加7.8
B.不變
C.增加15.6

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】在用豎式計算小數加法時,我們要把(  )對齊.
A.小數點
B.最高位
C.最低位

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】5+5+5=____,在這道乘法算式中,相同的加數是_____,相同加數的個數是____,把它改寫成乘法算式是_________

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】在橫線上填上“>”“<”或“=”。

7________3 4________93________3 5________8

10________6 9________6 3________8 7________6

8________8 2________9 7________9 8________5

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】教室的高度大約是4分米. ____

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】想一想,( )里面最大能填幾?

_____<14 25>6×___

16>____×3 5×____<30

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视