【題目】王華買4件相同的上衣和4條相同的褲子共用去1200元,已知4件上衣比4條褲子的價格多80元。求上衣和褲子的單價。
【答案】上衣:160元 褲子:140元
【解析】
1件上衣和1條褲子:1200÷4=300(元)
1件上衣比1條褲子的價格多:80÷4=20(元)
300-20=280(元)
一條褲子:280÷2=140(元)
一件上衣:140+20=160(元)
答:上衣的單價是160元,褲子的單價是140元。
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】5+5+5=(____),在這道乘法算式中,相同的加數是(_____),相同加數的個數是(____),把它改寫成乘法算式是(____)或(_____)。
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】在橫線上填上“>”“<”或“=”。
7________3 4________93________3 5________8
10________6 9________6 3________8 7________6
8________8 2________9 7________9 8________5
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com