【題目】蘋果和菠蘿的單價分別是每千克3元和5元,買x千克蘋果和y千克菠蘿共需 元.
【答案】3x+5y
【解析】
試題分析:我們分別求出蘋果及菠蘿的錢數,然后加在一起即可,運用單價×數量=總價進行列式解答即可.
解:買蘋果的錢數:
3×x=3x;
買菠蘿的錢數:
5×y=5y;
共需要的錢數:
(3x+5y)元;
故答案為:3x+5y.
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】
(1)醫院在文化中心的(____)面,文化中心的西南方向是(____)。
(2)圖書館在文化中心的(____)面,文化中心的東北方向是(____)。
(3)居民區在文化中心的(____)面,文化中心的西北方向是(____)。
(4)公園在文化中心的(____)面,文化中心的東南方向是(____)。
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】分桃子。
(1)把(______)個,平均分成2份,每份(________)個;
算式:_______________________。
(2)把(______)個,平均分成4份,每份(________)個;
算式:_______________________。
(3)把(______)個,平均分成3份,每份(________)個;
算式:_______________________。.
(4)把(______)個,平均分成6份,每份(________)個;
算式:_______________________。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com