精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】超市搞促銷,牙膏買四送一,買5支牙膏相當于是打( )折。

【答案】

【解析】買5支牙膏需要花4支的錢,假設一支牙膏5元,那么原來買5支牙膏需要25元,而現在買四送一,只需花20元就行,20÷25=80%,所以相當于打八折。

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】(15分)用你喜歡的方法計算:

2013×20142014﹣2014×20132013

7﹣÷

×+×+×

2014﹣2013﹣2012+2011+2010﹣2009﹣2008+2007+…+2﹣1

÷[×(]

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】填上、。

8730○873 5240○524

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】昆明野生動物園的獅子一天要吃37千克的肉,每千克肉34元,一周要花多小錢買肉?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】紅花有89朵,黃花比紅花少很多。黃花可能有( )。

88只 25只 90只

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】2022中3個2表示的大小( )。

A.一樣 B. 不一樣 C. 無法確定

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一個數十位上是7,個位上是3,這個數是 。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】計算小數加減時,要( )對齊.

A.首位 B.末位 C.小數點

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】最大三位數與最大的兩位數的和是 ,差是

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视