精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】小強家房子出租給小李、小張、小王三個年青人,每月房租是1800元,9月份,小李只住到10日就搬走了,小張只住到20日也搬家了,小李和小張離開時都留給小王600元交房租。到月底小強的媽媽要去收房租了,如果你是小強,你會建議媽媽怎樣收這三個年青人的房租比較合理?

【答案】小強媽媽收房租時,如果按所住天數的比收,小李300元,小張600元,小王900元;如果分段收取,小李200元,小張500元,小王1100元

【解析】

由題意可知,小強家房子出租給小李、小張、小王三個年青人,每月房租是1800元,小李只住到10日就搬走了,小張只住到20日也搬家了,只有小王住滿30天(9月份一共30天),因此讓三人平均分攤1800元不太合理,可以按他們所住的天數的比分攤,或分段分攤都比較合理,因此小強的媽媽收房租時可以考慮上面的兩種分攤方式。

方案一:按所住天數的比分攤

三人所住的時間比是10:20:30=1:2:3。

小李應付的房租:1800×=300(元)

小張應付的房租:1800×=600(元)

小王應付的房租:1800×=900(元)

方案二: 分段計費

每10天為一段,每段:1800÷3=600(元)

小李只住了前面10天:600÷3=200(元)

小張:600÷3+600÷2=500(元)

小王:600÷3+600÷2+600=1100(元)

答:小強媽媽收房租時,如果按所住天數的比收,小李300元,小張600元,小王900元;如果分段收取,小李200元,小張500元,小王1100元。

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】解答下列各題。

(1)要使商的中間有0,里可以是多少。

(2)要使商的末尾有0,里分別可以是多少。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】下面的圖形都是由9個面積是1平方厘米的小正方形拼成的。

(1)每個圖形的面積和周長各是多少?

A圖:

B圖:

C圖:

面積=________

面積=________

面積=________

周長=________

周長=________

周長=________

(2)比較它們的面積和周長,你發現了什么?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】“小明錢數的是小紅的錢數”,這句話中把________看作單位“1”,數量關系式是________×=________;如果小明和小紅的共有24元,那么小明有________元,小紅有________元。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】小張家八月份用電456千瓦時,九月份用電367千瓦時,那么八、九月份一共用電   千瓦時,九月份比八月份節省了   千瓦時.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】a2一定大于2a.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】按規律填數. 1,4,9,16,25, ,

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】

①小明家的西面是學校,小明家的南面是________。

②兒童樂園的東面是________,兒童樂園的北面是________。

③超市在兒童樂園的________面,丁丁家在兒童樂園的________面。

④從丁丁家到電影院最近要走________米。

⑤從小明家往________________米,再往________________米就到超市了。

⑥小明從家到學校比丁丁從家到學校近________米。

⑦從小林家到兒童樂園最近要走________米。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一根競賽跳繩標價9.80元,解放路小學買205根這樣的跳繩,估計大約需要 元.(不用筆算)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视