【題目】男孩: 5枝鉛筆15元,
女孩: 我的筆每枝4元,誰便宜?每支便宜多少?
【答案】男孩;1元
【解析】
15÷5=3(元)
4-3=1(元)
答:男孩買的便宜,每枝便宜1元錢。
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】
在橫線里填上“>”“<”或“=”.
4683﹣120 4683﹣119 6.42 9﹣3.37 22分米 2.1米
100m2 1 公頃 9000cm2 1m2 .
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】甲、乙、丙三人共有人民幣168元,第一次甲拿出與乙相同的錢數給乙,第二次乙拿出與丙相同的錢數給丙,第三次丙拿出與甲此時相同的錢數給甲,這時三人的錢數同樣多。原來甲比乙多多少元?
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】兩段繩子同樣長,第一段截去全長的,第二段截去
米,則剩下繩子的長短比較情況為( )
A.第一段剩下的長 B.第二段剩下的長
C.兩段剩下的一樣長 D.三種情況都有可能
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com