分析 (1)依據“單價×數量=總價”即可求出一箱桔子的價格;
(2)先據“單價×數量=總價”求出買20千克葡萄需要的錢數,再與300元比較即可得解.
解答 解:(1)7×32=224(元)
答:媽媽買一箱需要224元錢.
(2)13×20=260(元)
260<300
答:買20千克葡萄夠.
點評 此題主要依據單價、數量、總價之間的關系解決問題.
科目:小學數學 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com