【題目】老師給同學們批發學習用具,每只鉛字筆2元1角,每塊橡皮1元1角。全班46名同學,老師至少要帶多少錢才能給每人買一份?(你能用幾種方法解答?)
【答案】150元
【解析】方法1:2元1角≈2元,1元1角≈1元,46≈50,2×50+1×50=150(元)或 (2+1)×50=150(元)
方法2:2元1角+1元1角=3元2角 46≈503元2角≈3元,3×50=150(元)
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com