精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】五年級一班的同學為聯歡會準備糖果,買了5斤奶糖和3斤水果糖,共花了100.85元,每斤奶糖9.07元,第二次又買了1.5斤水果糖,兩次一共花費(________ )元錢。

【答案】 128.6

【解析】水果糖花了100.85-(9.07×5)=55.5元,每斤水果糖的價錢:55.5÷3=18.5元。第二次花了18.5×1.5=27.75元.兩次一共花費100.85+27.75=128.6元。

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】直接寫出下面各題的商和余數。

60÷7 27÷4

48÷9 62÷8

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】有一個兩位數,十位上是最大的一位數,個位上的數是5,這個數是______。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】在四位數21□0的方框里填人一個數字,使它能同時被2、3、5整除,最多有種填法。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】小朋友大拇指的寬度大約是1厘米,一柞大約是1分米。______

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】在○里填上“>”“<”或“=”。

9○14 6○6 10○17 9○7

10+4○9-3 8-4○3 6-3○6+3 10+7○9-6

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】算一算。

610 501 375 702

248 199 298 457

和:_______ _______ _______ ______

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】( )個百億是一千億。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】

我會脫式計算.

540﹣340÷2 (601﹣246)÷5

56÷8×9 366÷(54÷9)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视