【題目】五年級一班的同學為聯歡會準備糖果,買了5斤奶糖和3斤水果糖,共花了100.85元,每斤奶糖9.07元,第二次又買了1.5斤水果糖,兩次一共花費(________ )元錢。
【答案】 128.6
【解析】水果糖花了100.85-(9.07×5)=55.5元,每斤水果糖的價錢:55.5÷3=18.5元。第二次花了18.5×1.5=27.75元.兩次一共花費100.85+27.75=128.6元。
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】算一算。
610 501 375 702
248 199 298 457
和:(_______) (_______) (_______) (______)
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com