精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】為了舉辦跳繩比賽,李老師買了3包跳繩,每包3根,共花了108元,平均每根跳繩多少元?

【答案】12元

【解析】

108÷3÷3=12(元)

答:平均每根跳繩12元。

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】工作效率一定,工作總量和工作時間 ( )。

A. 成正比例 B. 成反比例 C. 不成比例

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】算式4□8÷2的商中間有0,說明里的數一定是01。(________

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】今年11月11日(雙十一)全天,全網銷售額達到二千五百三十九億七千萬元。橫線上的數寫作____元,省略億位后面的尾數約是_____億元。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】停車場里停放著4個輪子的汽車和3個輪子的三輪摩托車共30輛,這些車共有100個輪子,那么三輪摩托車有______輛.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】根據( )÷8=14……( )填空(被除數是三位數)。

(1)余數最大是_____,此時的被除數是_____

(2)余數最小是_____,此時的被除數是_____

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】龜鶴同籠,共有51只頭,172只腳,求龜與鶴各有多少只?(用方程解答)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】分針從12時5分到12時25分,旋轉了( )°。

A. 40B. 120C. 150D. 60

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】現有大小油桶40個,每個大桶可裝油5千克,每個小桶可裝油3千克,大桶比小桶共多裝油24千克,那么,大油桶多少個?小油桶多少個?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视