【題目】一支鋼筆的價錢是27元,正好是一支自動鉛筆價錢的10倍,那么一支自動鉛筆的價錢是多少元?請你算一算:一支自動鉛筆比一支鋼筆便宜多少元?
【答案】24.3元
【解析】
27÷10=2.7(元) 27–2.7=24.3(元)
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】1路和2路公共汽車在早上7時同時從站里發出第一輛車,以后1路車每8分鐘發一輛,2路車每10分鐘發一輛。那么這兩路車第二次同時發車的時間是( )。
A. 7時32分B. 7時40分C. 7時56分D. 8時整
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com