【題目】強強和爸爸、媽媽暑假去翠屏山游玩.
(1)強強全家去翠屏山的車費是多少元?
(2)全家人在翠屏山住宿4天要交住宿費和餐費560元,他們想再玩2天,需要再交多少元?
【答案】(1)147.6元;(2)280元
【解析】
試題分析:根據提提,知道單程的每人票價是24.6元,那么來回就是24.6×2=49.2(元),強強和爸爸、媽媽一共三個人,可以求出車費是49.2×3=147.6(元);因全家人在翠屏山住宿4天要交住宿費和餐費560元,可以求出一天的費用是560÷4=140(元),再根據題意解答即可.
解:(1)強強全家去翠屏山的車費是:24.6×3×2=147.6(元);
(2)一天費用是:560÷4=140(元),
2天需要再交的錢數是:140×2=280(元).
答:(1)強強全家去翠屏山的車費是147.6元;
(2)他們想再玩2天,需要再交280元.
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com