精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】李阿姨買6個碟子用了36元,買120個這樣的碟子需要多少元?

【答案】解:36÷6=6(元)120×6=720(元)
答:買120個這樣的碟子需要720元.
【解析】用36除以6即可求出每個碟子的錢數,用每個碟子的錢數乘120即可求出買120個碟子需要的錢數.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】下面有因數、倍數關系的數有( )。
A.17和7
B.21和7
C.8.1和0.9

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】馬路一邊有一些電線桿,每兩根電線桿中間有一個廣告牌,已知廣告牌有20個,那么電線桿有( )根.
A.19
B.20
C.21

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】麗是古田縣第二小學四年級的女生,的身份證號碼可能是。

A、352227200110281218 B、350922200507080328

C、352227200201022538 D352227198912180711

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】有兩個數都是質數,這兩個數的和是15,兩個數的積是26,這兩個數是:_____________。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】既不是質數,又不是偶數的最小自然數是____;既是質數;又是偶數的數是____;既是奇數又是質數的最小數是____;既是偶數,又是合數的最小數是____;既不是質數,又不是合數的是____;既是奇數,又是合數的最小的數是____

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】7000千克=__________噸 6000克=________千克

10噸=________千克 22千克=___________

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】兩個乘數的積大于每一個乘數。______

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一個數x與a的和的4倍比9.8少2,求這個數,列等式為( )

A. x+4a-9.8 =2B. x+4a=9.8-2

C. 4(x+a)=9.8-2D. 4(x+a)-2=9.8

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视