【題目】聰明昊買水果回來,他買4千克梨和5千克荔枝,正好花掉了58元。帥氣錚問:“你買的梨和荔枝各多少錢一千克?”聰明昊一臉神秘,”如果我買6千克梨和5千克荔枝,就需要花掉62元。”帥氣錚笑了,“昊昊,我知道答案啦!”小朋友們,你知道答案嗎?
【答案】梨單價2元,荔枝單價10元
【解析】
1千克梨單價:(62-58)÷(6-4)=2(元)
1千克荔枝單價:(62-6×2)÷5=10(元)
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】馬西林場栽了梧桐樹和雪松各x排,已知梧桐樹每排12棵,雪松每排14棵。
(1)栽梧桐樹和雪松共多少棵?
(2)當x=20時,馬西林場一共有多少棵梧桐樹和雪松樹?
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】甲、乙兩輛汽車同時從兩地相向而行,甲車每小時行駛85千米,乙車每小時行駛70千米,甲先出發2小時后乙才出發,再經過4小時兩車相遇。甲、乙兩地間的路程是多少千米?
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com