商品及單價 | ![]() 24元 | ![]() 23元 | ![]() | ![]() 29元 | ![]() 21元 | ![]() 25元 |
數量 | 6 | 4 | 7 | 2 | 3 | 5 |
總價 | 144元 | 92元 | 189元 | 58元 | 63元 | 125元 |
分析 首先根據單價=總價÷數量,分別用每種玩具的總價除以數量,求出每種玩具的單價各是多少;然后比較大小,判斷出哪種玩具最便宜即可.
解答 解:144÷6=24(元)
92÷4=23(元)
189÷7=27(元)
58÷2=29(元)
63÷3=21(元)
125÷5=25(元)
因為21<23<24<25<27<29,
所以最便宜的玩具是玩具狗.
答:最便宜的玩具是玩具狗.
商品及單價 | ![]() 24元 | ![]() 23元 | ![]() | ![]() 29元 | ![]() 21元 | ![]() 25元 |
數量 | 6 | 4 | 7 | 2 | 3 | 5 |
總價 | 144元 | 92元 | 189元 | 58元 | 63元 | 125元 |
點評 (1)此題主要考查了整數的除法的運算方法,以及單價、總價、數量的關系,要熟練掌握.
(2)此題還考查了整數比較大小的方法的應用,要熟練掌握.
科目:小學數學 來源: 題型:解答題
玫 瑰 | 每棵占地1m2 | 每棵6元 |
牡 丹 | 每棵占地2m2 | 每棵10元 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com