【題目】媽媽買了8千克蘋果和4千克香蕉,共花了68.8元.已知每千克蘋果5.6元,每千克香蕉多少錢?(用方程解答)
【答案】160米
【解析】
試題分析:設每千克香蕉x元錢,根據等量關系:8千克蘋果的價錢+4千克香蕉的價錢=68.8元,列方程解答即可.
解:設每千克香蕉x元.
8×5.6+4x=68.8
44.8+4x=68.8
4x=24
x=6,
答:每千克香蕉6元錢.
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com