精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】小紅買了5支鉛筆花了10元,一支鋼筆5元,小紅買1支鉛筆和1支鋼筆需要花( )元錢?
A.10
B.6
C.15
D.7

【答案】D
【解析】一支鉛筆:10÷5=2(元) 一支鉛筆與一支鋼筆的價錢:5+2=7(元)

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】二年級數學興趣社團有10名男生,14名女生,如果按照4人一組的話,能分幾個小組?

口答:能分( )個小組。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】5個同樣的正方體組合成一個圖形,無論從哪個位置觀察都至少能看到(  )個正方形。
A.1
B.2
C.3

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】三位數乘兩位數,積最少是( 。┪粩担

A.三 B.四 C.五

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】不計算,判斷下列第( 。╊}是正確的.

A.58×52=5656 B.71×513=36423 C.87×63=416

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】拉抽屜、升降國旗、電梯上下等這些都是______現象。酒店里的轉門、公園里的木馬、吹大風車等這些現象都是______現象。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】讀數和寫數時,都要從最高位讀起和寫起。________

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】按要求填數
一個四位數是462□,要使它是2的倍數,□里可以填;要使它是5的倍數,□里可以填;要使它是3的倍數,□里可以填

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】小紅家有公雞587只,有母雞465只,公雞比母雞多多少只?(先計算,再驗算)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视