【題目】每張光碟20元,買4張送l張.王叔叔需要買5張這樣的光碟,每張光碟便宜了多少元?
【答案】每張光碟便宜了4元
【解析】
試題分析:根據題意,買4張送l張,所買5張這樣的光碟,只需要花4張的錢數,即20×4=80元,80元錢買了5張,用80÷5,可以求出實際一張的錢數,再用原來每張的20元減去現在每張的錢數即可.
解:20×4=80(元),
80÷5=16(元),
20﹣16=4(元);
答:每張光碟便宜了4元.
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】蓋一座大樓完成時間由120天減少到90天,時間提前百分之幾?正確的列式有( )
A. 120÷90﹣1 B. 1﹣90÷120 C. (120﹣90)÷90 D. (120﹣90)÷120.
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】訂一份《揚子晚報》每個月18元,訂一份《電視節目報》每個季度36元.
(1)訂閱一份《揚子晚報》全年要多少錢?
(2)訂一份《電視節目報》全年要多少錢?
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com