精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】每千克梨原價8元,現在半價出售,小華帶了85元錢,最多能買 千克梨.

【答案】21.

【解析】

試題分析:半價是指現在的價格是原來的一半,即8÷2=4(元),再用總錢數85元除以現在的價格即可求出購買的質量.

解:85÷(8÷2)

=85÷4

=21(千克)…1(元)

答:最多能買21千克梨.

故答案為:21.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】牛與羊頭數的比為8:5,牛的頭數比羊多   %.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】桌子上有3盤魚,小貓說:“第一盤比第三盤多3條!贝筘堈f:“第三盤比第二盤少5條!钡冢 )盤魚最少。

A. B. C.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】括號里最大可以填幾?

______×32<208 25×______<166

______×45<430 16×______<137

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】南風是指從_____面向_____面刮的風。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】為了迎接國慶節,文化宮要在工人俱樂部房子的四周裝上彩燈(地面的四周不裝)。已知工人俱樂部房子的長是60米,寬是30米,高是5米,工人叔叔至少要準備多少米的彩燈線?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】下面是李林上學用的時間與行走路程的記錄。(速度不變)

路程(米)

50

100

150

……

時間(分)

1

2

3

4

5

6

……

(1)將表格填完整。

(2)如果李林從家到學校的路程是750米,學校8:00上課,那么他最晚要幾時幾分從家里出發?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】2016年的上半年一共有(  )天。

A. 180 B. 181 C. 182

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一個三位小數精確到百分位是3.76,這個小數最大是________,最小是________

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视