【題目】體育老師不小心把購貨發票弄臟了,你能幫他算出羽毛球每筒多少元嗎?
物品名稱 | 單價 | 數量 | 總價 |
籃球 | 65元 | 1個 | 137元 |
羽毛球 | 3筒 |
【答案】每筒羽毛球的單價是24元
【解析】
試題分析:由上表可知,體育老師買籃球一個羽毛球3筒共花了137元,其中買籃球花了65元,根據減法的意義可知,買3筒羽毛球共花了137﹣65元,根據除法的意義可知,每筒羽毛球的單價是:(137﹣65)÷3元。
解:(137﹣65)÷3
=72÷3
=24(元)
答:每筒羽毛球的單價是24元。
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】猜猜我家的門牌號。
我家門牌號比65多35。________號
我家門牌號加上20就是45。________號
我家門牌號減去12就是30。________號
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com