【題目】媽媽在商店買了2條床單和3條毛巾共用了195元;王阿姨買了同樣的1條床單和4條毛巾共用了135元。問每條床單和每條毛巾各多少元?
【答案】每條毛巾15元,每條床單75元
【解析】
2條床單+3條毛巾=195元 (1)
1條床單+4條毛巾=135元 (2)
用(2)×2得:2條床單+8條毛巾=270元 (3)
用(3)-(1)得:5條毛巾=270-195=75元
所以一條毛巾:75÷5=15元
一條床單:135-15×4=75元
答:每條毛巾15元,每條床單75元。
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】在一個圓柱形儲水桶里,豎直放入一段半徑為5厘米的圓鋼.如果把它全部放入水中,桶里的水面就上升9厘米,如果把水中的圓鋼露出水面8厘米,桶里的水面就下降4厘米,求圓鋼的體積.
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com