【題目】學校買了足球和籃球各5個,買足球用去75元,買籃球用去60元,一個足球比一個籃球貴多少元?(用兩種方法解答.)
【答案】解:方法一: (75﹣60)÷5
=15÷5
=3(元)
方法二:
75÷5﹣60÷5
=15﹣12
=3(元)
答:一個足球比一個籃球貴3元
【解析】方法一:先計算出足球和籃球的總價之差,再除以數量5,即可得解; 方法二:依據“總價÷數量=單價”分別計算出足球和籃球的單價,再據減法的意義即可得解.
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】面包每個3元,飲料每瓶6元,餅干每包4元。
(1)買4個面包和1瓶飲料該付多少元?
(2)有20元,買3包餅干應找回多少元?
(3)我來提問題: 。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com