精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】今年蘋果的價格是每千克12元,買了24千克蘋果要元。

【答案】288
【解析】24×10=240,24×2=48,240+48=288元。故買24千克土豆要288元。

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】同學們利用雙休日幫助果農采摘蘋果,從4棵蘋果樹上摘下的蘋果分別放成4堆.果農李伯伯估計每棵樹可產100kg的蘋果,同學們以此估計數為標準,超過的千克數記為正數,不足的千克數記為負數(如圖所示).

①這4堆蘋果共重多少千克?

②這4堆蘋果平均每堆重多少千克?以李大伯的估計數為標準,超過的千克數記為正數,不足的千克數記為負數則平均數為多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】假分數一定( )。
A.大于1
B.小于1
C.大于1或等于1

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一個圓柱形杯子中裝著一些水,下圖表示的是杯子中水的高度與體積的變化情況,請根據圖,回答問題:

(1)如果水的高度是7cm,水的體積是________cm3

(2)如果水的體積是350cm3,此時水的高度是________cm。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】某地一天最低氣溫是零下八攝氏度,應寫作。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】600毫米和60分米一樣長。______

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】今年爸爸34歲,小蘭8歲,5年后爸爸和小蘭相差( )歲。

A. 26 B. 31 C. 21

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】直接寫得數

1-= ×= 16×5= 8.1÷0.3=

÷= 0.12 = 1.4×30= 7.2-2.7=

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】直接算出得數。

(1)2.8×25+12×2.5= (2)= (3)(×30=

(4)×25= (5)+= (6)12.5×32×2.5=

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视