【題目】學校要買了8箱乒乓球,每箱30盒,每盒12個,每盒買24元,學校買乒乓球用了多少錢?
【答案】5760元
【解析】
試題分析:先計算出8箱乒乓球的總盒數,即8×30=240盒,因為每盒買24元,再據“單價×數量=總價”即可得解.
解:8×30×24,
=240×24,
=5760(元);
答:學校買乒乓球用了5760元錢.
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】如圖,以校門為觀測點,根據下面提供的信息完成圖示.
(1)校門正北40米處是一個小花園.
(2)實驗樓在校門北偏西50°,離校門80米.
(3)學生宿舍在校門東南方向,與正南成35°夾角,離校門100米.
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com