精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】新年的掛歷每本15元,買4本送1本,張阿姨一次買4本,每本便宜多少錢?

【答案】3元

【解析】

試題分析:根據題意,張阿姨一次買4本,實際上是給了5本,而花的是4本的錢數,即15×4=60元,那么現在每本的價格就是:60÷5=12元,然后與原來每本的價格進行比較即可.

解:根據題意可得:

15×4=60(元),

60÷5=12(元),

15﹣12=3(元).

答:每本便宜3元.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】下面兩個式子相等的是(
A.a+a和2a
B.a×a和2a
C.a+a和a2

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】某校為研究學生的課余活動情況,采取抽樣的方法,從閱讀、運動、娛樂、其它等四個方面調查了若干名學生的興趣愛好,并將調查的結果繪制了如下的兩幅不完整的統計圖(如圖),請你根據圖中提供的信息解答下列問題:

1這次調研,一共調查了_____________人.

2有閱讀興趣的學生占被調查學生總數____________%.

3有“其它”愛好的學生共___________人.

4補全折線統計圖.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】浩浩每天早上650從家出發,大約行15分到學校,他每天大約______到校。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一個圓形花壇的直徑是16米,正中間有一個直徑是8米的圓形噴水池,這個花壇能種花的面積是多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】體育用品商店有每筒8只裝和6只裝的兩種不同包裝的羽毛球,要買62只羽毛球可以有_____種不同的買法.其中一種是買8只裝的4筒,那么買6只裝的_____筒.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】小軍的位置是第3列第5行,用(3,5)表示,小紅坐在第5列第1行用( , )表示.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】a2和2a表示的意義相同.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】觀察一個物體,同時看到的最多三面。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视