精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】媽媽買了5箱飲料共180元,每箱9盒,每盒飲料多少元?

【答案】180÷5÷9=4(元)

答:每盒飲料4元。

【解析】5箱飲料共180元,每箱180÷5=36元,每箱9盒,36÷9=4元。

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一條繩子長26.2米,第一次用去7.6米,第二次用去3.8米,這根繩子短了多少米?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】□34÷6,要使商是兩位數,□里最大填   ;要使商是三位數,口里最小填   

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】﹣根鐵絲可以折成一個長1.8米,寬是長的的長方形,如果折成一個正方形,邊長是 ,如果折成一個等邊三角形,邊長的是 ,如果圍成一個圓,半徑約是

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】除數是5,被除數是35,商是____,列式是_____________

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】兒童劇場每天放映3場,星期六和星期天共售出540張票,平均每場售出多少張?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】6□8÷3的商的中間是0,□里最小是   ,最大是   

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一個圓的半徑擴大3倍,面積擴大(  )倍.

A3B6C9

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一輛汽車行駛的速度一定,這輛汽車的載重量和行駛的總路程 比例。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视