【題目】學校買了3臺復讀機,共花了420元,每臺復讀機多少元?(你可以提出什么問題?)
【答案】140;700
【解析】
試題分析:學校買了3臺復讀機,共花了420元,根據除法的意義,用所花總錢數除以所買臺數,即得每臺多少元.
根據已知條件,可提出問題:如果買5臺需要多少錢?
根據乘法的意義,用每臺的錢數乘所買臺數,即得買5臺需要多少錢.
解:420÷3=140(元)
答:每臺復讀機140元.
可提出問題:如果買5臺需要多少錢?
420÷3×5
=140×5
=700(元)
答:買5臺需要700元.
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com