【題目】(6分)買5只同樣的小藍球要用135元,用400元能買到15只這樣的小藍球嗎?為什么?(計算后回答)
【答案】答:用400元不能買到15只這樣的小藍球
【解析】
試題分析:先求出每只小藍球的價格,然后用每只小藍球的價格乘15只,算出15只小藍球的總價,與400相比較即可;
也可以這樣理解:先求出每只小藍球的價格,然后用400除以單價,看看能買幾個,再與15只比較即可.
解:每只小藍球的價格:
135÷5=27(元);
15只小籃球的價格:
27×15=405(元);
因為405>400,所以不能.
答:用400元不能買到15只這樣的小藍球.
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】看圖填空。
1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 |
(1)數字5的東北面是________,西南面是數字________;
(2)數字8在數字5的________面,在數字3的________面;
(3)數字6在數字________的北面,在數字________的南面。
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】按規律填數。
79,(______),81,(______),(______)。
(______),25,30,(______),(______)。
99,(______),79,69,(______),(______),(______),(______),(______)。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com