精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】(6分)買5只同樣的小藍球要用135元,用400元能買到15只這樣的小藍球嗎?為什么?(計算后回答)

【答案】答:用400元不能買到15只這樣的小藍球

【解析】

試題分析:先求出每只小藍球的價格,然后用每只小藍球的價格乘15只,算出15只小藍球的總價,與400相比較即可;

也可以這樣理解:先求出每只小藍球的價格,然后用400除以單價,看看能買幾個,再與15只比較即可.

解:每只小藍球的價格:

135÷5=27(元);

15只小籃球的價格:

27×15=405(元);

因為405>400,所以不能.

答:用400元不能買到15只這樣的小藍球.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】看圖填空。

1

2

3

4

5

6

7

8

9

(1)數字5的東北面是________,西南面是數字________

(2)數字8在數字5的________面,在數字3的________面;

(3)數字6在數字________的北面,在數字________的南面。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】王奶奶從冷飲批發部買回兩箱雪糕.

(1)按批發價,哪種雪糕更便宜?

(2)王奶奶按零售價賣兩種雪糕,各賣完一箱,一共賺多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】草場上有山羊48只,綿羊比山羊的4倍少27只.草場上有綿羊多少只?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一個四位數,最高位和最低位上是2,其余兩位上是0,這個數是( )。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】和4個一,7個十合起來是________,10個十是________。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】(4分)列式計算

(1)42的減去32所得的差去除,商是多少?

(2)一個數的40%比它的少2.7,這個數是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】聰聰9:45開始做作業,10:15完成,她共用了 分鐘.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】按規律填數。

79,______,81,______,______

______,25,30,____________。

99______,7969,______,______,______,____________。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视