【題目】買體育用品。
(1)一個籃球比一個足球貴多少元?
(2)買一個排球、一個羽毛球拍和一個乒乓球拍,一共需要多少元?
(3)你還能提出什么數學問題?寫下來并解答。
【答案】(1)26元
(2)72元
(3)買一個籃球和一個乒乓球拍,一共需要多少錢?94元
【解析】
(1)要求一個籃球比一個足球貴多少元?一個籃球的價錢-一個足球的價錢=一個籃球比一個足球貴的錢數,據此列式解答;
(2)要求買一個排球、一個羽毛球拍和一個乒乓球拍,一共需要多少元?直接將三種物品的價錢相加即可;
(3)根據條件,可以提出問題:買一個籃球和一個乒乓球拍,一共需要多少錢?用加法計算,據此列式解答。
(1)82-56=26(元)
答:一個籃球比一個足球貴26元。
(2)36+24+12=72(元)
答:買一個排球、一個羽毛球拍和一個乒乓球拍,一共需要72元。
(3)買一個籃球和一個乒乓球拍,一共需要多少錢?
82+12=94(元)
答:買一個籃球和一個乒乓球拍,一共需要94元。
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】看誰寫得多。
(1)寫出得數是13的加法算式________
(2)寫出得數是14的加法算式________
(3)寫出得數是15的加法算式________
(4)寫出得數是16的加法算式________
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】(____)+4=8 9-(____)=7 8+(____)=10 (____)+3=3
4+(____)=6 7-(____)=3 (____)+4=5 9-(____)=4
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com