精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】小邁買3個籃球和5個排球,付了135元,小思買同樣的6個籃球和4個排球,付了162元。求每個籃球、排球各是多少元?

【答案】籃球15元;排球18元

【解析】

排球:(135×2-162)÷(5×2-4)=18(元)

籃球:(135-18×5)÷3=15(元)

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一部手機768元,一臺電風扇215元,各買一件大約要花900元. ____

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】以地面為界,地面以上4層記作+4,那么地面以下2層記作___層。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】媽媽和小新一起要折100個送給孤兒院的小朋友,他們一起折了12分鐘后,媽媽有事離開,小新獨自折了8分鐘完成任務,小新每分鐘比媽媽少折3個,媽媽每分鐘折多少個?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】小邁在商店買了4塊橡皮和3把小刀,共付68角;小思買了同樣的2塊橡皮和3把小刀,共付52角,橡皮和小刀的單價分別是多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】飼養場有一批飼料.單獨給雞吃可吃10天,單獨給鴨吃可吃15天.如果給雞和鴨一起吃,可吃(

A.8天B.7天C.6天D.5天

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】長方形的周長就是長方形的長. _______

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】奶糖與水果糖按質量比混合,奶糖原價每千克50元,水果糖原價每千克40元。如果奶糖單價增加10%,水果糖單價打八五折,那么混合后糖的單價不變。奶糖與水果糖的質量比是( )

A.5:6B.2:3C.3:2D.6:5

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一個梯形的下底是20m,把上底延長6m,就成為一個平行四邊形,這時面積增加24m2,原來梯形的面積是_____m2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视