【題目】小邁買3個籃球和5個排球,付了135元,小思買同樣的6個籃球和4個排球,付了162元。求每個籃球、排球各是多少元?
【答案】籃球15元;排球18元
【解析】
排球:(135×2-162)÷(5×2-4)=18(元)
籃球:(135-18×5)÷3=15(元)
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】媽媽和小新一起要折100個送給孤兒院的小朋友,他們一起折了12分鐘后,媽媽有事離開,小新獨自折了8分鐘完成任務,小新每分鐘比媽媽少折3個,媽媽每分鐘折多少個?
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】奶糖與水果糖按質量比混合,奶糖原價每千克50元,水果糖原價每千克40元。如果奶糖單價增加10%,水果糖單價打八五折,那么混合后糖的單價不變。奶糖與水果糖的質量比是( )
A.5:6B.2:3C.3:2D.6:5
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com