精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
現有甲、乙兩家商店出售茶壺和茶杯,茶壺每只價格為20元,茶杯每只5元.已知甲店制定的優惠方法是買一只茶壺送一只茶杯;乙店按總價的92%付款.某單位辦公室需購茶壺4只,茶杯若干只(不少于4只).
(1)需購買40只茶杯時,你打算去
商店購買更合算.(填“甲”或“乙”)
(2)設購買茶杯x只,那么在甲商店應付費用為
5x+60
5x+60
元;在乙商店應付費用為
23
5
(x+16)
23
5
(x+16)
元;當購買多少只茶杯時,兩種優惠方法的效果是一樣的?請列式計算.
分析:(1)根據算術方法分別計算兩個商店的花費,比較大小得結論;
(2)設購買x個茶杯,分別表示兩個商店的花費,列方程即可.
解答:解:(1)在甲店買需付:4×20+(40-4)×5=260(元),
在乙店買需付:(4×20+5×40)×92%=257.6(元),
260>257.6,
∴到乙店購買.

(2)設購買茶杯x只,則兩種優惠方法應付的錢分別為:
甲商店:4×20+(x-4)×5=5x+60,
乙商店:(4×20+5x)×92%=
23
5
(x+16),
由題意當
23
5
(x+16)=5x+60時,兩種優惠方法是一樣的,
解這個方程得:x=34.
答:當購買34只茶杯時,兩家商店優惠方法的效果是一樣的.
點評:本題考查一元一次方程的實際應用,解題關鍵是理清兩個商店的優惠方法,難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

學校準備購買一批乒乓球桌.現有甲、乙兩家商店賣價如下:甲商店:每張需要700元.乙商店:交1000元會員費后,每張需要600元.設學校需要乒乓球桌x張,在甲商店買和在乙商店買所需費用分別為y1、y2元.
(1)分別寫出y1、y2的函數解析式.
(2)當學校添置多少張時,兩種方案的費用相同?
(3)若學校需要添置乒乓球桌20張,那么在那個商店買較省錢?說說你的理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

學校準備購買一批乒乓球桌.現有甲、乙兩家商店賣價如下:甲商店:每張需要700元.乙商店:交1000元會員費后,每張需要600元.設學校需要乒乓球桌x張,在甲商店買和在乙商店買所需費用分別為y1、y2元.

(1)分別寫出y1、y2的函數解析式.

(2)當學校添置多少張時,兩種方案的費用相同?

(3)若學校需要添置乒乓球桌20張,那么在那個商店買較省錢?說說你的理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2014屆貴州省畢節地區金沙縣八年級上學期期末考試數學試卷(解析版) 題型:解答題

學校準備購買一批乒乓球桌.現有甲、乙兩家商店賣價如下:甲商店:每張需要700元.乙商店:交1000元會員費后,每張需要600元.設學校需要乒乓球桌x張,在甲商店買和在乙商店買所需費用分別為y1、y2元.

(1)分別寫出y1、y2的函數解析式.

(2)當學校添置多少張時,兩種方案的費用相同?

(3)若學校需要添置乒乓球桌20張,那么在那個商店買較省錢?說說你的理由.

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

學校準備購買一批乒乓球桌.現有甲、乙兩家商店賣價如下:甲商店:每張需要700元.乙商店:交1000元會員費后,每張需要600元.設學校需要乒乓球桌x張,在甲商店買和在乙商店買所需費用分別為y1、y2元.
(1)分別寫出y1、y2的函數解析式.
(2)當學校添置多少張時,兩種方案的費用相同?
(3)若學校需要添置乒乓球桌20張,那么在那個商店買較省錢?說說你的理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

學校準備購買一批乒乓球桌.現有甲、乙兩家商店賣價如下:甲商店:每張需要700元.乙商店:交1000元會員費后,每張需要600元.設學校需要乒乓球桌x張,在甲商店買和在乙商店買所需費用分別為y1、y2元.
(1)分別寫出y1、y2的函數解析式.
(2)當學校添置多少張時,兩種方案的費用相同?
(3)若學校需要添置乒乓球桌20張,那么在那個商店買較省錢?說說你的理由.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视