精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

【題目】某網店打出促銷廣告:最潮新款服裝30件,每件售價300元,若一次性購買不超過10件時,售價不變;若一次性購買超過10件時,每多買2件,所買的每件服裝的售價均降低6.已知該服裝成本是每件200.設顧客一次性購買服裝x件時,該網店從中獲利y.

1)求yx的函數關系式,并寫出自變量x的取值范圍.

2)顧客一次性購買多少件時,該網店從中獲利最多,并求出獲利的最大值?

【答案】1y=100x的整數) y=x(的整數);2)購買22件時,該網站獲利最多,最多為1408元.

【解析】

1)根據題意可得出銷售量乘以每臺利潤進而得出總利潤;

2)根據一次函數和二次函數的性質求得最大利潤.

1)當的整數時,

yx的關系式為y=100x

的整數時,

y= (的整數),

yx的關系式為:

y=100x的整數), y=x(的整數)

2)當(的整數),y=100x,

x=10時,利潤有最大值y=1000元;

10x≤30時,y=,

a=-3<0,拋物線開口向下,

y有最大值,

x=時,y取最大值,

因為x為整數,根據對稱性得:當x=22時,y有最大值=14081000元,所以顧客一次性購買22件時,該網站獲利最多.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】“萬州古紅桔”原名“萬縣紅桔”,古稱丹桔(以下簡稱為紅桔),種植距今至少已有一千多年的歷史,“玫瑰香橙”(源自意大利西西里島塔羅科血橙,以下簡稱香橙)現已是萬州柑橘發展的主推品種之一.某水果店老板在2017年11月份用15200元購進了400千克紅桔和600千克香橙,已知香橙的每千克進價比紅桔的每千克進價2倍還多4元.

(1)求11月份這兩種水果的進價分別為每千克多少元?

(2)時下正值柑橘銷售旺季,水果店老板決定在12月份繼續購進這兩種水果,但進入12月份,由于柑橘的大量上市,紅桔和香橙的進價都有大幅下滑,紅桔每千克的進價在11月份的基礎上下降了m%,香橙每千克的進價在11月份的基礎上下降了m%,由于紅桔和“玫瑰香橙”都深受庫區人民歡迎,實際水果店老板在12月份購進的紅桔數量比11月份增加了m%,香橙購進的數量比11月份增加了2m%,結果12月份所購進的這兩種柑橘的總價與11月份所購進的這兩種柑橘的總價相同,求m的值.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】已知AB是⊙O的直徑,C,D是⊙OAB同側兩點,∠BAC26°

)如圖1,若ODAB,求∠ABC和∠ODC的大;

)如圖2,過點C作⊙O的切線,交AB的延長線于點E,若ODEC,求∠ACD的大。

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,在RtABC中,∠ACB=90°,點D是斜邊AB的中點,過點B、點C分別作BECDCEBD.

1)求證:四邊形BECD是菱形;

2)若∠A=60°,AC=,求菱形BECD的面積.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,在RtABC中,∠ACB=90°,AC=4,BC=3,D是以點A為圓心2為半徑的圓上一點,連接BD,MBD的中點,則線段CM長度的最小值為__________

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】20191126日,魯南高鐵正式開通運營.魯南高鐵臨沂段修建過程中需要經過一座小山.如圖,施工方計劃沿AC方向挖隧道,為了加快施工速度,要在小山的另一側DA、C、D共線)處同時施工.測得∠CAB30°,,∠ABD105°,求AD的長.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】周末,小馬和小聰想用所學的數學知識測量圖書館前小河的寬,測量時,他們選擇河對岸邊的一棵大樹,將其底部作為點A,在他們所在的岸邊選擇了點B,使得AB與河岸垂直,并在B點豎起標桿BC,再在AB的延長線上選擇點D豎起標桿DE,使得點E與點C、A共線.已知:CBADEDAD,測得BC=1mDE=1.35m,BD=7m.測量示意圖如圖所示.請根據相關測量信息,求河寬AB.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,ABC三個頂點的坐標分別為A(1,1),B(4,2),C(3,4).

(1) 請畫出ABC向左平移5個單位長度后得到的ABC;

(2) 請畫出ABC關于原點對稱的ABC;

(3) 在軸上求作一點P,使PAB的周長最小,請畫出PAB,并直接寫P的坐標.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】20181021日,重慶市第八屆中小學藝術工作坊在渝北區空港新城小學體育館開幕,來自全重慶市各個區縣共二十多個工作坊集中展示了自己的藝術特色.組委會準備為現場展示的參賽選手購買三種紀念品,其中甲紀念品5/件,乙紀念品7/件,丙紀念品10/件.要求購買乙紀念品數量是丙紀念品數量的2倍,總費用為346元.若使購買的紀念品總數最多,則應購買紀念品共_____件.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视