【題目】已知:x-2的平方根是±2,2x+y+7的立方根是3,求x2+y2的算術平方根.
科目:初中數學 來源: 題型:
【題目】某大型企業為了保護環境,準備購買A、B兩種型號的污水處理設備共8臺,用于同時治理不同成分的污水,若購買A型2臺、B型3臺需54萬,購買A型4臺、B型2臺需68萬元.
(1)求出A型、B型污水處理設備的單價;
(2)經核實,一臺A型設備一個月可處理污水220噸,一臺B型設備一個月可處理污水190噸,如果該企業每月的污水處理量不低于1565噸,請你為該企業設計一種最省錢的購買方案.
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:
【題目】已知:13=1= ×1×2213+23=9=
×22×32
13+23+33=36= ×32×42
13+23+33+43=100= ×42×52
…
根據上述規律計算:13+23+33+…+193+203= .
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:
【題目】某中學要進行理、化實驗加試,需用九年級兩個班級的學生整理實驗器材.已知一班單獨整理需要30分鐘完成.
(1)如果一班與二班共同整理15分鐘后,一班另有任務需要離開,剩余工作由二班單獨整理15分鐘才完成任務,求二班單獨整理這批實驗器材需要多少分鐘?
(2)如果一、二的工作效率不變,先由二班單獨整理,時間不超過20分鐘,剩余工作再由一班獨立完成,那么整理完這批器材一班至少還需要多少分鐘?
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:
【題目】某商店進了一批貨,每件3元,出售時每件加價0.5元,如售出x件應收入貨款y元,那么y(元)與x(件)的函數表達式是_________________.
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:
【題目】某中學組織學生去福利院慰問,在準備禮品時發現,購買1個甲禮品比購買1個乙禮品多花40元,并且花費600元購買甲禮品和花費360元購買乙禮品的數量相等.
(1)求甲、乙兩種禮品的單價各為多少元?
(2)學校準備購買甲、乙兩種禮品共30個送給福利院的老人,要求購買禮品的總費用不超過2000元,那么最多可購買多少個甲禮品?
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com