精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

 


如圖,根據對話的內容,試求出餅干和牛奶的標價各是多少元?

設餅干的標價每盒x元,牛奶的標價為每袋y元,      ………………1分

                                                                    

由②得y=9.2-0.9x   ④  

把④代入①,得x+9.2-0.9x>10

∴  x >8        

由③得8<x<10   

x是整數    ∴x=9   

x=9代入④,得  y=9.2-0.9×9=1.1  

答 :餅干一盒標價9元,一袋牛奶標價1.1元.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

32、張新和李明相約到圖書城去買書,請你根據他們的對話內容(如圖),求出李明上次所買書籍的原價.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

(2012•晉江市質檢)已知小明騎車和步行的速度分別為240米/分、80米/分,小紅每次從家步行到學校所需時間相同.請你根據小紅和小明的對話內容(如圖),解答如下問題:

若設小明同學從家到學校的路程為x米,小紅從家到學校所需時間是y分鐘.
(1)填空:小明從家到學校的騎車時間是
x
240
x
240
分鐘,步行時間是
x
80
x
80
分鐘(用含x的代數式表示);
(2)試求x和y的值.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

張新和李明到圖書城去買書,請你根據他們的對話內容(如圖),求出李明上次所買書籍的原價.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:中學學習一本通 數學 七年級下冊 人教課標 題型:044

仔細觀察如圖所示,認真閱讀對話.

根據對話的內容,試求出餅干和牛奶的標價各是多少元.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视