精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
東風商場文具部的某種毛筆每支售價25元,書法練習本每本售價5元,該商場為促銷制定了兩種優惠方案:甲方案:買一支毛筆就贈送一本書法練習本;乙方案:按購買金額打九折付款.某校欲為校書法小組購買這種毛筆10支,書法練習本x(x≥10)本.
(1)分別寫出兩種優惠方法實際付款金額y甲(元),y(元)與x(本)之間的函數關系式;
(2)如果商場允許可以任意選擇一種優惠方案,也可以同時用兩種方案購買,請你就購買這種毛筆10支和書法練習本60本設計一種最省錢的購買方案.

解:(1)y=5x+200,y=4.5x+225
(2)甲方案:25×10+50×5=500元;
乙方案:(25×10+60×5)×0.9=495元;
兩種方案買:25×10+50×5×0.9=475元,
所以用甲方案買10支毛筆,剩下用乙方案購買.

練習冊系列答案
  • 課課練與單元測試系列答案
  • 世紀金榜小博士單元期末一卷通系列答案
  • 單元測試AB卷臺海出版社系列答案
  • 黃岡新思維培優考王單元加期末卷系列答案
  • 名校名師奪冠金卷系列答案
  • 小學英語課時練系列答案
  • 培優新幫手系列答案
  • 天天向上一本好卷系列答案
  • 小學生10分鐘應用題系列答案
  • 課堂作業廣西教育出版社系列答案
  • 年級 高中課程 年級 初中課程
    高一 高一免費課程推薦! 初一 初一免費課程推薦!
    高二 高二免費課程推薦! 初二 初二免費課程推薦!
    高三 高三免費課程推薦! 初三 初三免費課程推薦!
    相關習題

    科目:初中數學 來源: 題型:

    24、東風商場文具部的某種毛筆每支售價25元,書法練習本每本售價5元.該商場為促銷指定了兩種優惠辦法.
    甲:買一支毛筆就贈送一本書法練習本.
    乙:按購買金額打九折付款.
    某校欲為校書法興趣小組購買這種毛筆10支,書法練習本x(x≥10)本.
    (1)寫出每種優惠辦法實際付款金額y(元),y(元)與x(本)之間的關系式;
    (2)比較購買同樣多的書法練習本時,按哪種優惠辦法付款更省錢?

    查看答案和解析>>

    科目:初中數學 來源: 題型:

    26、東風商場文具部的某種毛筆每支售價25元,書法練習本每本售價5元,該商場為促銷制定了兩種優惠方案:甲方案:買一支毛筆就贈送一本書法練習本;乙方案:按購買金額打九折付款.某校欲為校書法小組購買這種毛筆10支,書法練習本x(x≥10)本.
    (1)分別寫出兩種優惠方法實際付款金額y(元),y(元)與x(本)之間的函數關系式;
    (2)如果商場允許可以任意選擇一種優惠方案,也可以同時用兩種方案購買,請你就購買這種毛筆10支和書法練習本60本設計一種最省錢的購買方案.

    查看答案和解析>>

    科目:初中數學 來源: 題型:解答題

    東風商場文具部的某種毛筆每支售價25元,書法練習本每本售價5元,該商場為促銷制定了兩種優惠方案:甲方案:買一支毛筆就贈送一本書法練習本;乙方案:按購買金額打九折付款.某校欲為校書法小組購買這種毛筆10支,書法練習本x(x≥10)本.
    (1)分別寫出兩種優惠方法實際付款金額y(元),y(元)與x(本)之間的函數關系式;
    (2)如果商場允許可以任意選擇一種優惠方案,也可以同時用兩種方案購買,請你就購買這種毛筆10支和書法練習本60本設計一種最省錢的購買方案.

    查看答案和解析>>

    科目:初中數學 來源: 題型:解答題

    東風商場文具部的某種毛筆每支售價25元,書法練習本每本售價5元.該商場為促銷指定了兩種優惠辦法.
    甲:買一支毛筆就贈送一本書法練習本.
    乙:按購買金額打九折付款.
    某校欲為校書法興趣小組購買這種毛筆10支,書法練習本x(x≥10)本.
    (1)寫出每種優惠辦法實際付款金額y(元),y(元)與x(本)之間的關系式;
    (2)比較購買同樣多的書法練習本時,按哪種優惠辦法付款更省錢?

    查看答案和解析>>

    同步練習冊答案
    久久精品免费一区二区视