精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

【題目】在學習了二次根式后,小明同學發現有的二次根式可以寫成另一個二次根式的平方的形式.

比如: .善于動腦的小明繼續探究:

為正整數時,若,則有,所以 .

請模仿小明的方法探索并解決下列問題:

1)當為正整數時,若,請用含有的式子分別表示,得: ;

2)填空:

- ;

3)若,且為正整數,求的值.

【答案】(1), ;(2;(3或46.

【解析】試題分析:

1)把等式右邊展開,參考范例中的方法即可求得本題答案

2由(1)中結論可得: ,結合都為正整數可得m=2,n=1,這樣就可得到:

3)將右邊展開,整理可得: , 結合為正整數,即可先求得的值,再求的值即可.

試題解析:

1,

;

2由(1)中結論可得: ,

都為正整數

,

m=1,n=2, ,而當m=2,n=1時,

∴m=2,n=1,

3,

,

又∵為正整數,

, 或者

∴當時, ;當 ,

的值為4614.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖1所示,從邊長為a的正方形紙片中減去一個邊長為b的小正方形,再沿著線段AB剪開,把剪成的兩張紙拼成如圖2的等腰梯形(其面積= ).

(1)設圖1中陰影部分面積為S1,圖2中陰影部分面積為S2,請直接用含a、b的式子表示S1和S2;

(2)請寫出上述過程所揭示的乘法公式.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】甲、乙兩位采購員同去一家水果批發公司購買兩次相同的水果.兩次水果的單價不同,但兩人在同一次購買時單價相同;另外兩人的購買方式也不同,其中甲每次購買800kg;乙每次用去600.

(1) 若第二次購買水果的單價比第一次多1/ kg,甲采購員兩次購買水果共用10400元,則乙第一次購買多少的水果?

(2) 設甲兩次購買水果的平均單價是M/ kg,乙兩次購買水果的平均單價是N/kg,試比較 MN的大小,并說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,在平面直角坐標系xOy中,A(-1,0),B(-3,-3),若BC∥OA,且BC=4OA.

(1)求點C的坐標;

(2)求△ABC的面積.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】已知a10,an+1=﹣|an+n|n≥1,且n為整數),則a2020的值為(  )

A.2020B.2020C.1010D.1010

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】3a2mbn與﹣a4b5為同類項,則mn的值為_____

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】下列計算正確的是( )

A. b3b3=2b3 B. a+b2=a2+b2

C. a52=a10 D. a–(b+c)=ab+c

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如果兩個數的積為正數,和也為正數,那么這兩個數是(

A.都是正數B.都是負數

C.一正一負,且負數的絕對值大D.一正一負,且正數的絕對值大

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】把下列各數分別填入相應的大括號

5||,0,3.14 ,12,0.1010010001…+1.5,30%,6),

正有理數集合:{________…}

非正整數集合:{________…}

負分數集合:{________…}

無理數集合:{________…}

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视