精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

【題目】小明家住房結構如圖所示(x、y的單位:米).

1)請用含x、y的代數式表示該住房的面積;

2)小明爸爸打算把臥室鋪上木地板,其余地面都鋪上地磚,至少要買多少平方米的木地板材料?(用含x、y的代數式表示)如果每平方米地磚的價格是a元,則購買地磚至少需要多少錢?

【答案】115xy平方米;2)至少要買11xy平方米的木地板材料;購買地磚至少需要11xya元.

【解析】

1)住房的總面積=邊長為4y,2x的客廳的面積+邊長為x,2y的廚房的面積+邊長為x,y的浴室的面積+邊長為2x,2y的臥室的面積;
2)算出臥室的面積,即可得出木地板材料的面積,再求得客廳、浴室和廚房的面積之和,再乘以每平方米地磚的價格,即可得出購買地磚需要錢.

解:(1)住房的總面積=8xy+2xy+xy+4xy=15xy(平方米);
2)臥室面積=4xy平方米,
客廳面積+浴室面積+廚房的面積=11xy平方米,

∴購買地磚的費用=11xya元.

∴至少要買11xy平方米的木地板材料;購買地磚至少需要11xya.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,將ABC分別沿AB,AC翻折得到ABD AEC,線段BDAE交于點 F,連接BE .

1)如果∠ABC=16,∠ACB=30°,求∠DAE的度數;

2)如果BDCE,求∠CAB 的度數.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,在△ABC中,AB="AC," ABBC=8.將△ABC折疊,使得點A落在點B處,折痕DF分別與AB、AC交于點DF,連接BF,則△BCF的周長是(

A.8B.16C.4D.10

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖所示是甲乙兩個工程隊完成某項工程的進度圖,首先是甲獨做了10天,然后兩隊合做,完成剩下的工程.

1)甲隊單獨完成這項工程,需要多少天?

2)求乙隊單獨完成這項工程需要的天數;

3)實際完成的時間比甲獨做所需的時間提前多少天?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】某小學學生較多,為了便于學生盡快就餐,師生約定:早餐一人一份,一份兩樣,一樣一個,食堂師傅在窗口隨機發放(發放的食品價格一樣),食堂在某天早餐提供了豬肉包、面包、雞蛋、油餅四樣食品.

(1)按約定,“小李同學在該天早餐得到兩個油餅”是 事件;(可能,必然,不可能)

(2)請用列表或樹狀圖的方法,求出小張同學該天早餐剛好得到豬肉包和油餅的概率.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,△ABC中邊AB的垂直平分線分別交BC、AB于點DE, AE=3cm,△ADC的周長為9cm,則△ABC的周長是( cm.

A.9B.12C.15D.18

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,正九邊形中,,那么的長是________

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,點BF,CE在同一條直線上,點AD在直線BE的兩側,ABDE,BFCE,添加一個適當的條件后,仍不能使得ABC≌△DEF(  )

A.ACDFB.ACDFC.A=∠DD.ABDE

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】某商店用1000元人民幣購進水果銷售,過了一段時間又用2800元購進這種水果,所購數量是第一次購進數量的2倍,但每千克的價格比第一次購進的貴了2元.

1)求該商店第一次購進水果多少千克?

2)該商店兩次購進的水果按照相同的標價銷售一段時間后,將最后剩下的100千克按照標價的半價出售.售完全部水果后,利潤不低于1700元,則最初每千克水果的標價至少是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视